Характеристики
Издательство:
SelfPub
Год издания:
2020-01-01
ISBN:
-
Рецензия
«Чужая здесь, не своя там. Том первый» Рины Гиппиус — книга, которая обещает многое, но выполняет ли она свои обещания?
Начну с того, что меня зацепило: автор пытается создать многогранных героев, но порой они кажутся слишком идеальными или, наоборот, чересчур порочными. Где та золотая середина, которую мы ищем в литературе?
Сюжет развивается медленно, словно автор боится раскрыть все карты сразу. Но стоит ли так тщательно скрывать то, что и так лежит на поверхности?
Автору удаётся передать атмосферу времени и места, но иногда кажется, что она слишком увлекается описаниями, забывая о динамике сюжета. Разве не для этого мы читаем книги — чтобы почувствовать движение, развитие?
Герои книги — словно тени, скользящие по страницам. Они вызывают интерес, но не всегда понимание. Может быть, это и есть цель автора — оставить читателя в недоумении?
Меня поразило, как детально описаны некоторые бытовые сцены. Зачем столько внимания мелочам? Не отвлекает ли это от главного?
Начал я чтение с предубеждением: ещё одна книга о сложных человеческих отношениях. Но постепенно втянулся, пытаясь разгадать загадки персонажей. И вот тут-то и началось самое интересное: герои стали раскрываться с неожиданных сторон.
Однако есть момент, который меня раздражает: слишком много внимания уделяется описанию природы и окружающего мира. Неужели это так важно для понимания характеров героев?
Несмотря на некоторые недостатки, книга стоит того, чтобы её прочитать. Почему? Потому что она заставляет задуматься о жизни, о людях, о том, как мы живём и что нас окружает.
Рина Гиппиус пытается сказать нам что-то важное, но каждый поймёт это по-своему. И в этом, пожалуй, и есть главная ценность книги.
Начну с того, что меня зацепило: автор пытается создать многогранных героев, но порой они кажутся слишком идеальными или, наоборот, чересчур порочными. Где та золотая середина, которую мы ищем в литературе?
Сюжет развивается медленно, словно автор боится раскрыть все карты сразу. Но стоит ли так тщательно скрывать то, что и так лежит на поверхности?
Автору удаётся передать атмосферу времени и места, но иногда кажется, что она слишком увлекается описаниями, забывая о динамике сюжета. Разве не для этого мы читаем книги — чтобы почувствовать движение, развитие?
Герои книги — словно тени, скользящие по страницам. Они вызывают интерес, но не всегда понимание. Может быть, это и есть цель автора — оставить читателя в недоумении?
Меня поразило, как детально описаны некоторые бытовые сцены. Зачем столько внимания мелочам? Не отвлекает ли это от главного?
Начал я чтение с предубеждением: ещё одна книга о сложных человеческих отношениях. Но постепенно втянулся, пытаясь разгадать загадки персонажей. И вот тут-то и началось самое интересное: герои стали раскрываться с неожиданных сторон.
Однако есть момент, который меня раздражает: слишком много внимания уделяется описанию природы и окружающего мира. Неужели это так важно для понимания характеров героев?
Несмотря на некоторые недостатки, книга стоит того, чтобы её прочитать. Почему? Потому что она заставляет задуматься о жизни, о людях, о том, как мы живём и что нас окружает.
Рина Гиппиус пытается сказать нам что-то важное, но каждый поймёт это по-своему. И в этом, пожалуй, и есть главная ценность книги.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться