Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«Крест-накрест на престол» Марии Лукьянчиковой — очередная историческая фантазия, которая пытается выдать себя за глубокое исследование эпохи.
Что зацепило? Стиль автора. Он неровный, как походка пьяного человека. То Лукьянчикова пытается быть строгой и академичной, то вдруг срывается на мелодраматические клише. Герои тоже вызывают противоречивые чувства. Они картонные, будто вырезаны из бумаги. Их поступки предсказуемы, а мотивации неясны.
Сюжет? О, это та ещё головоломка. Исторические события переплетаются с вымышленными так плотно, что порой трудно понять, где правда, а где вымысел. Ирония в том, что автор пытается создать иллюзию достоверности, но в итоге запутывает читателя ещё больше.
А как же атмосфера эпохи? Она есть, но словно нарисованная акварелью — бледная и невыразительная. Нет того погружения, того ощущения, что ты действительно переносишься в прошлое. Вместо этого — поверхностные описания и общие фразы.
Но есть в книге один момент, который заставляет задуматься. Это идея о том, как личные судьбы переплетаются с историей. Да, она не нова, но в контексте книги выглядит неожиданно свежей. Словно луч солнца пробивается сквозь тучи.
В целом, «Крест-накрест на престол» — книга, которая вызывает смешанные чувства. Она не идеальна, но и не безнадежна. Может быть, это просто не мой жанр. Или я слишком строг? Кто знает...
Стоит ли читать? Решайте сами. Возможно, кому-то эта книга придётся по душе. А я, пожалуй, поищу что-нибудь более убедительное.
Что зацепило? Стиль автора. Он неровный, как походка пьяного человека. То Лукьянчикова пытается быть строгой и академичной, то вдруг срывается на мелодраматические клише. Герои тоже вызывают противоречивые чувства. Они картонные, будто вырезаны из бумаги. Их поступки предсказуемы, а мотивации неясны.
Сюжет? О, это та ещё головоломка. Исторические события переплетаются с вымышленными так плотно, что порой трудно понять, где правда, а где вымысел. Ирония в том, что автор пытается создать иллюзию достоверности, но в итоге запутывает читателя ещё больше.
А как же атмосфера эпохи? Она есть, но словно нарисованная акварелью — бледная и невыразительная. Нет того погружения, того ощущения, что ты действительно переносишься в прошлое. Вместо этого — поверхностные описания и общие фразы.
Но есть в книге один момент, который заставляет задуматься. Это идея о том, как личные судьбы переплетаются с историей. Да, она не нова, но в контексте книги выглядит неожиданно свежей. Словно луч солнца пробивается сквозь тучи.
В целом, «Крест-накрест на престол» — книга, которая вызывает смешанные чувства. Она не идеальна, но и не безнадежна. Может быть, это просто не мой жанр. Или я слишком строг? Кто знает...
Стоит ли читать? Решайте сами. Возможно, кому-то эта книга придётся по душе. А я, пожалуй, поищу что-нибудь более убедительное.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться