О книге
А если у всех многоэтажек, соборов, театров, стадионов и даже крошечных дачных домиков есть душа? Это история от лица здания, которое реально существует в городе Калининграде. Хотя… К моменту, когда вы будете это читать, возможно, его уже не будет.И перед сносом оно захотело рассказать свою историю – о большой любви и горьком отсутствии самореализации.Рассказ в жанре городского фэнтези.
Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«На руинах» Марии Ковалевой-Володиной — не то руины великой литературы, не то величественные руины литературных штампов.
С чего начать? С того, что герои книги — картонные? Или с того, что сюжет предсказуем, как закат солнца? Главный герой — типичный «выживший после всего», который проходит через череду испытаний, становясь сильнее и мудрее. А героиня — воплощение всех женских архетипов, собранных в одном лице. Ирония судьбы: в книге, где персонажи должны быть живыми и многогранными, они кажутся вырезанными из бумаги и раскрашенными акварелью.
Авторский стиль — это отдельная история. Он пытается быть глубоким и философским, но часто скатывается в банальность и самоповторение. Риторические вопросы, которыми пестрит книга, звучат как эхо пустых залов: «Что такое жизнь? Что такое смерть?» И где же ответы? Их нет, только новые вопросы, которые уводят читателя в бесконечный лабиринт без выхода.
Клише в книге — как грибы после дождя: появляются внезапно и в большом количестве. «Борьба за выживание», «любовь, преодолевающая все преграды», «спасительная сила дружбы» — всё это здесь есть, и всё это уже было. И не раз.
Начинал я чтение с предубеждением: ожидал увидеть нечто новое, свежее, оригинальное. Но уже на середине книги понял, что передо мной — набор знакомых сюжетов и персонажей. Разочарование? Да, но и удивление: как можно было не заметить этих штампов раньше?
Однако была одна деталь, которая запомнилась: звук дождя, стучащего по крыше дома. Он создавал атмосферу, которая немного оживляла происходящее. Но даже этот звук казался искусственным, как будто записанным на плёнку и воспроизведённым в нужный момент.
В общем, «На руинах» — это книга, которая могла бы быть интересной, если бы не её предсказуемость и клишированность. Она как руины: когда-то были величественными, но теперь остались лишь тенью прошлого.
С чего начать? С того, что герои книги — картонные? Или с того, что сюжет предсказуем, как закат солнца? Главный герой — типичный «выживший после всего», который проходит через череду испытаний, становясь сильнее и мудрее. А героиня — воплощение всех женских архетипов, собранных в одном лице. Ирония судьбы: в книге, где персонажи должны быть живыми и многогранными, они кажутся вырезанными из бумаги и раскрашенными акварелью.
Авторский стиль — это отдельная история. Он пытается быть глубоким и философским, но часто скатывается в банальность и самоповторение. Риторические вопросы, которыми пестрит книга, звучат как эхо пустых залов: «Что такое жизнь? Что такое смерть?» И где же ответы? Их нет, только новые вопросы, которые уводят читателя в бесконечный лабиринт без выхода.
Клише в книге — как грибы после дождя: появляются внезапно и в большом количестве. «Борьба за выживание», «любовь, преодолевающая все преграды», «спасительная сила дружбы» — всё это здесь есть, и всё это уже было. И не раз.
Начинал я чтение с предубеждением: ожидал увидеть нечто новое, свежее, оригинальное. Но уже на середине книги понял, что передо мной — набор знакомых сюжетов и персонажей. Разочарование? Да, но и удивление: как можно было не заметить этих штампов раньше?
Однако была одна деталь, которая запомнилась: звук дождя, стучащего по крыше дома. Он создавал атмосферу, которая немного оживляла происходящее. Но даже этот звук казался искусственным, как будто записанным на плёнку и воспроизведённым в нужный момент.
В общем, «На руинах» — это книга, которая могла бы быть интересной, если бы не её предсказуемость и клишированность. Она как руины: когда-то были величественными, но теперь остались лишь тенью прошлого.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться