О книге
В этот сборник я включил избранные стихотворения, написанные в разные годы. В них моё мировоззрение, где-то меняющееся, а где-то остающееся неизменным. А в подавляющем большинстве – моя душа. Строгой хронологии нет. Сборник состоит из 4 разделов, в которых стихотворения классифицированы по жанрам.
Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«Я не поэт, но скажу стихами…» — книга, которая заставляет задуматься: а есть ли в ней поэзия?
С первых страниц Александр Сих предстаёт перед читателем как автор, уверенный в своём таланте. Но так ли это на самом деле? Его стихи — это попытка выразить себя, но порой кажется, что они лишены глубины и смысла.
Авторский стиль — это смесь лирики и прозы, попытка объединить несовместимое. Но получается ли у него это? Или же его стихи — это просто набор слов, лишённый гармонии и красоты?
Сюжет? В стихах Сиха его нет. Есть раздумья, переживания, но нет цельной истории. Может быть, это и есть особенность современной поэзии? Но тогда возникает вопрос: а нужна ли такая поэзия читателю?
Герои? Их нет. Есть лирический герой, который размышляет о жизни, любви, смерти. Но он не вызывает сопереживания, не становится близким читателю.
В книге много клише. Любовь, смерть, одиночество — всё это уже было в поэзии. Но Сих не предлагает ничего нового, не пытается взглянуть на эти темы под другим углом.
Я начал чтение с предубеждением: ожидал увидеть талантливые стихи, которые заставят меня задуматься. Но быстро разочаровался. Однако одна деталь запомнилась — это строка, которая вдруг вспыхнула ярким светом среди монотонного текста. Она заставила меня остановиться и перечитать её ещё раз. Но было ли это случайностью или намерением автора?
Может быть, я слишком строг к книге? Может быть, в ней есть что-то, что я не заметил? Но пока что она оставляет ощущение недосказанности и неудовлетворённости.
С первых страниц Александр Сих предстаёт перед читателем как автор, уверенный в своём таланте. Но так ли это на самом деле? Его стихи — это попытка выразить себя, но порой кажется, что они лишены глубины и смысла.
Авторский стиль — это смесь лирики и прозы, попытка объединить несовместимое. Но получается ли у него это? Или же его стихи — это просто набор слов, лишённый гармонии и красоты?
Сюжет? В стихах Сиха его нет. Есть раздумья, переживания, но нет цельной истории. Может быть, это и есть особенность современной поэзии? Но тогда возникает вопрос: а нужна ли такая поэзия читателю?
Герои? Их нет. Есть лирический герой, который размышляет о жизни, любви, смерти. Но он не вызывает сопереживания, не становится близким читателю.
В книге много клише. Любовь, смерть, одиночество — всё это уже было в поэзии. Но Сих не предлагает ничего нового, не пытается взглянуть на эти темы под другим углом.
Я начал чтение с предубеждением: ожидал увидеть талантливые стихи, которые заставят меня задуматься. Но быстро разочаровался. Однако одна деталь запомнилась — это строка, которая вдруг вспыхнула ярким светом среди монотонного текста. Она заставила меня остановиться и перечитать её ещё раз. Но было ли это случайностью или намерением автора?
Может быть, я слишком строг к книге? Может быть, в ней есть что-то, что я не заметил? Но пока что она оставляет ощущение недосказанности и неудовлетворённости.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться