О книге
Жестокий мир Цэрбес населен демонами и драконами, магическими существами и кровожадными чудовищами. Хрупкой девушке, всю жизнь считавшей себя человеком, не под силу выжить в мире, где каждый день подобен испытанию, где природа губительна и беспощадна, а древние законы строги и нерушимы. Но у Дэви Стефано есть преимущества – редкий дар и стойкий характер. Она никогда не преклонит колени, не утратит человечности и не станет марионеткой в руках стихийных демонов. Но хватит ли у Дэви сил приспособиться к жизни в безумном мире, обучиться магии и прочим демоническим способностям, противостоять инспектору службы контроля и найти свое место под жгучим солнцем Цэрбеса?
Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«Служба обучения магических существ» Севастьяновой — не то чтобы полное разочарование, но и не восторг.
Начал я с предубеждением. Думал, будет очередная сказочная история с картонными персонажами и предсказуемым сюжетом. Но первые главы даже заинтересовали. Герои необычные, мир интересный.
Главные герои — группа магов, которые работают в Службе обучения. Они должны научить магических существ использовать свои способности. Звучит интересно, правда? Но по мере чтения стало ясно, что герои недостаточно проработаны. Их мотивации и внутренние конфликты кажутся поверхностными.
Сюжет развивается медленно, с множеством отступлений и описаний. Иногда кажется, что автор просто тянет время, чтобы увеличить объём книги. Клише? Да, есть немного. Но не так много, как можно было ожидать.
Авторский стиль... Ну, он своеобразный. С одной стороны, описания подробные и красочные. С другой — иногда слишком витиеватые и сложные.
Что зацепило? Диалог между двумя второстепенными персонажами о том, как они в детстве мечтали стать великими магами. Простая, но трогательная сцена.
Что взбесило? Описание интерьера дома одного из героев. Слишком подробное и затянутое. Зачем нам знать, какого цвета занавески и сколько на стене картин?
Среди деталей, которые запомнились, — звук, с которым магическое существо использует свою способность. Хруст, треск, шипение — всё это создаёт атмосферу и помогает представить происходящее.
В общем, книга не без достоинств, но и не без недостатков. Если любите фэнтези, можете попробовать. Но не ждите от неё слишком многого.
И да, я почти забыл: в книге есть шутка про то, как один из героев пытается объяснить другому, что такое «чувство юмора». Вот это было действительно забавно.
Начал я с предубеждением. Думал, будет очередная сказочная история с картонными персонажами и предсказуемым сюжетом. Но первые главы даже заинтересовали. Герои необычные, мир интересный.
Главные герои — группа магов, которые работают в Службе обучения. Они должны научить магических существ использовать свои способности. Звучит интересно, правда? Но по мере чтения стало ясно, что герои недостаточно проработаны. Их мотивации и внутренние конфликты кажутся поверхностными.
Сюжет развивается медленно, с множеством отступлений и описаний. Иногда кажется, что автор просто тянет время, чтобы увеличить объём книги. Клише? Да, есть немного. Но не так много, как можно было ожидать.
Авторский стиль... Ну, он своеобразный. С одной стороны, описания подробные и красочные. С другой — иногда слишком витиеватые и сложные.
Что зацепило? Диалог между двумя второстепенными персонажами о том, как они в детстве мечтали стать великими магами. Простая, но трогательная сцена.
Что взбесило? Описание интерьера дома одного из героев. Слишком подробное и затянутое. Зачем нам знать, какого цвета занавески и сколько на стене картин?
Среди деталей, которые запомнились, — звук, с которым магическое существо использует свою способность. Хруст, треск, шипение — всё это создаёт атмосферу и помогает представить происходящее.
В общем, книга не без достоинств, но и не без недостатков. Если любите фэнтези, можете попробовать. Но не ждите от неё слишком многого.
И да, я почти забыл: в книге есть шутка про то, как один из героев пытается объяснить другому, что такое «чувство юмора». Вот это было действительно забавно.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться