Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«Шерше ля фам. Избранное 2017—2022 гг.» Валерия Серафимовича Шевченко — это сборник, который обещает многое, но выполняет ли он свои обещания?
Начал я с предубеждением. Постмодернизм, скажете вы? И будет прав тот, кто скажет «да». Но так ли это плохо? В наше время, когда границы жанров размыты, а читатель ищет новые формы и смыслы, разве не стоит приветствовать эксперименты?
Сюжеты в сборнике разнообразные, но есть ли в них глубина? Главные герои — обычные люди, которые сталкиваются с необычными ситуациями. Они пытаются найти себя, понять мир вокруг. Но так ли они интересны? Не кажутся ли они порой поверхностными, лишёнными глубины?
Авторский стиль — это то, что сразу бросается в глаза. Он лаконичен, точен, но иногда кажется слишком сухим. Где же эмоции, где страсть? Или это просто моё предубеждение?
Клише? Конечно, они есть. Но разве без них можно обойтись? Разве не в них сила литературы, которая позволяет нам узнавать себя в героях, понимать их мотивы?
Что же зацепило? Диалог между двумя героями, который кажется незначительным, но на самом деле раскрывает их характеры, их отношения. Этот диалог — как капля воды, в которой отражается весь мир.
Почему это важно прочитать именно сегодня? Потому что мы живём в мире, где всё меняется так быстро, что мы не успеваем за этими изменениями. И литература — это зеркало, в котором мы можем увидеть себя, свои страхи, надежды, мечты.
Но есть ли в сборнике что-то, что вызывает раздражение? Да, есть. Это идеальная картинка, которая иногда кажется слишком искусственной, слишком далекой от реальности. Но может быть, это и есть та самая идеальная реальность, к которой мы все стремимся?
В общем, «Шерше ля фам» — это сборник, который заставляет задуматься. Он не идеален, но в нём есть своя прелесть. И кто знает, может быть, именно в этом его сила?
Начал я с предубеждением. Постмодернизм, скажете вы? И будет прав тот, кто скажет «да». Но так ли это плохо? В наше время, когда границы жанров размыты, а читатель ищет новые формы и смыслы, разве не стоит приветствовать эксперименты?
Сюжеты в сборнике разнообразные, но есть ли в них глубина? Главные герои — обычные люди, которые сталкиваются с необычными ситуациями. Они пытаются найти себя, понять мир вокруг. Но так ли они интересны? Не кажутся ли они порой поверхностными, лишёнными глубины?
Авторский стиль — это то, что сразу бросается в глаза. Он лаконичен, точен, но иногда кажется слишком сухим. Где же эмоции, где страсть? Или это просто моё предубеждение?
Клише? Конечно, они есть. Но разве без них можно обойтись? Разве не в них сила литературы, которая позволяет нам узнавать себя в героях, понимать их мотивы?
Что же зацепило? Диалог между двумя героями, который кажется незначительным, но на самом деле раскрывает их характеры, их отношения. Этот диалог — как капля воды, в которой отражается весь мир.
Почему это важно прочитать именно сегодня? Потому что мы живём в мире, где всё меняется так быстро, что мы не успеваем за этими изменениями. И литература — это зеркало, в котором мы можем увидеть себя, свои страхи, надежды, мечты.
Но есть ли в сборнике что-то, что вызывает раздражение? Да, есть. Это идеальная картинка, которая иногда кажется слишком искусственной, слишком далекой от реальности. Но может быть, это и есть та самая идеальная реальность, к которой мы все стремимся?
В общем, «Шерше ля фам» — это сборник, который заставляет задуматься. Он не идеален, но в нём есть своя прелесть. И кто знает, может быть, именно в этом его сила?
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться