О книге
Это – поэзия возвращения давно забытого перворождённого смысла. Как в детстве, как редкие моменты честности перед собой. Если хотите, это – новый жанр, и Константин Савкин – его первооткрыватель. В названии сборника слышится та же игра слов, которая виртуозно переходит в его стихи: былины – былинки. Здесь всё – правда, ведь правда – в таких мелочах, как молчание рыб, как пара лыж, как весенняя акварель-промокашка.
Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«Былинки. Стихи» Савкина Константина — это как прогулка по полю в ветреный день: иногда приятно, но часто однообразно и с неожиданными порывами ветра.
Первое, что бросается в глаза, — это простота языка. Стихи лёгкие для восприятия, но именно это и вызывает вопросы. Где глубина? Где те метафоры, которые заставляют читателя задуматься? Вместо этого — прямолинейные образы и мысли, которые не оставляют после себя следа.
Авторский стиль Савкина кажется слишком наивным. Он описывает природу, простые радости жизни, но делает это так, будто боится добавить хоть немного сложности. В результате стихи получаются поверхностными, лишёнными той самой «изюминки», которая делает поэзию искусством.
Особенно раздражают клише. «Ласковые лучи солнца», «шепот ветра» — всё это уже было, и не раз. Савкин не пытается найти новые слова для старых образов, а просто использует то, что уже давно стало избитым.
Однако среди этих «былин» есть и те, что оставляют после себя приятное послевкусие. Например, стихотворение, где автор описывает звук дождя, стучащего по крыше. Это образ, который сразу же вызывает в воображении нужную атмосферу. Но даже здесь чувствуется, что чего-то не хватает — может быть, глубины эмоций или более сложного восприятия этого звука.
Ещё одна деталь, которая запомнилась, — это упоминание о запахе полевых цветов. Казалось бы, такая мелочь, но она сразу же переносит в лето, в поле, наполненное ароматами. Однако даже этот образ не развивается дальше, не становится частью более сложной картины.
В целом, «Былинки. Стихи» — это книга, которая может понравиться тем, кто ищет лёгкое чтение без глубоких переживаний. Но для тех, кто ценит в поэзии сложность, метафоричность и глубину, она, скорее всего, окажется разочарованием.
Первое, что бросается в глаза, — это простота языка. Стихи лёгкие для восприятия, но именно это и вызывает вопросы. Где глубина? Где те метафоры, которые заставляют читателя задуматься? Вместо этого — прямолинейные образы и мысли, которые не оставляют после себя следа.
Авторский стиль Савкина кажется слишком наивным. Он описывает природу, простые радости жизни, но делает это так, будто боится добавить хоть немного сложности. В результате стихи получаются поверхностными, лишёнными той самой «изюминки», которая делает поэзию искусством.
Особенно раздражают клише. «Ласковые лучи солнца», «шепот ветра» — всё это уже было, и не раз. Савкин не пытается найти новые слова для старых образов, а просто использует то, что уже давно стало избитым.
Однако среди этих «былин» есть и те, что оставляют после себя приятное послевкусие. Например, стихотворение, где автор описывает звук дождя, стучащего по крыше. Это образ, который сразу же вызывает в воображении нужную атмосферу. Но даже здесь чувствуется, что чего-то не хватает — может быть, глубины эмоций или более сложного восприятия этого звука.
Ещё одна деталь, которая запомнилась, — это упоминание о запахе полевых цветов. Казалось бы, такая мелочь, но она сразу же переносит в лето, в поле, наполненное ароматами. Однако даже этот образ не развивается дальше, не становится частью более сложной картины.
В целом, «Былинки. Стихи» — это книга, которая может понравиться тем, кто ищет лёгкое чтение без глубоких переживаний. Но для тех, кто ценит в поэзии сложность, метафоричность и глубину, она, скорее всего, окажется разочарованием.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться