О книге
Ирина Рысь – поэт больших задач. Ее стихи увлекают своими харизматическими строками и призывают к добру, показывая лирического героя сложным и красивым. Стихи Ирины Рысь заставляют размышлять о природе человеческой и творческой воли. Она в каждом стихотворении демонстрирует накал, желание быть понятой всеми и увидеть мир ее глазами. Сборник стихов проиллюстрирован живописными работами, дополняющими вербальную стихотворную фактуру.
Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«Иллюзия» Ирины Рысь — книга, которая пытается быть всем для всех, но в итоге остаётся ничьей.
Начал я с предубеждением. Аннотация обещала нечто среднее между детективом и психологическим триллером. Первые главы только укрепили меня в мысли, что всё будет банально и предсказуемо. Но потом... Потом сюжет начал извиваться, как змея, ускользая от клише. И вот тут я заинтригован.
Главные герои — типичные представители своих архетипов: есть загадочная девушка, есть циничный детектив, есть злодей, который кажется слишком очевидным. Но автор пытается добавить им глубины, и местами это работает.
Авторский стиль... Он неровный. Иногда кажется, что читаешь Шекспира, а иногда — бульварный роман. Метафоры то ярки и уместны, то тяжеловесны и неуместны.
Что зацепило? Диалоги. Они живые, остроумные, иногда даже смешные. И в них — весь нерв книги. Через диалоги мы узнаем о характерах героев больше, чем через описания.
Что взбесило? Концовка. Слишком сладкая, слишком идеальная. Как будто автор испугался показать нам настоящую тёмную сторону жизни. И это после того, как весь роман нас макали в грязь и кровь!
Среди мелочей, которые запомнились, — описание цвета глаз одного из персонажей. «Они были серыми, как штормовое море». Банально? Да. Но почему-то именно эта фраза всплыла в памяти, когда я думал о книге.
В общем, «Иллюзия» — это книга-парадокс. Она одновременно и цепляет, и разочаровывает. И хотя я не могу сказать, что это шедевр, но и не могу назвать её полным провалом. Это просто книга, которая могла бы быть лучше.
Начал я с предубеждением. Аннотация обещала нечто среднее между детективом и психологическим триллером. Первые главы только укрепили меня в мысли, что всё будет банально и предсказуемо. Но потом... Потом сюжет начал извиваться, как змея, ускользая от клише. И вот тут я заинтригован.
Главные герои — типичные представители своих архетипов: есть загадочная девушка, есть циничный детектив, есть злодей, который кажется слишком очевидным. Но автор пытается добавить им глубины, и местами это работает.
Авторский стиль... Он неровный. Иногда кажется, что читаешь Шекспира, а иногда — бульварный роман. Метафоры то ярки и уместны, то тяжеловесны и неуместны.
Что зацепило? Диалоги. Они живые, остроумные, иногда даже смешные. И в них — весь нерв книги. Через диалоги мы узнаем о характерах героев больше, чем через описания.
Что взбесило? Концовка. Слишком сладкая, слишком идеальная. Как будто автор испугался показать нам настоящую тёмную сторону жизни. И это после того, как весь роман нас макали в грязь и кровь!
Среди мелочей, которые запомнились, — описание цвета глаз одного из персонажей. «Они были серыми, как штормовое море». Банально? Да. Но почему-то именно эта фраза всплыла в памяти, когда я думал о книге.
В общем, «Иллюзия» — это книга-парадокс. Она одновременно и цепляет, и разочаровывает. И хотя я не могу сказать, что это шедевр, но и не могу назвать её полным провалом. Это просто книга, которая могла бы быть лучше.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться