Хаген Томас: Идеальные растения для вашего сада

Идеальные растения для вашего сада

0.00
0 Оценок
0
Отзывов

О книге

Этот новый иллюстрированный справочник поможет вам легко и быстро выбрать идеальные растения для вашего сада. В книге представлен ассортимент растений с рекомендациями по сортам, советами профессионалов по уходу и набором возможных растений-спутников. Книга прекрасно иллюстрирована. Каждое растение представлено на фотографии и дана подробная информация по особенностям посадки и ухода за ним.

Серия
Лучшая цена:
497 ₽
Наличие в магазинах
Купить на Лабиринт
497 ₽ #
Характеристики
Издательство:
Белый город
Год издания:
2009-01-01
ISBN:
5-7793-1699-6

Рецензия

АП
Pavel S.
«Идеальные растения для вашего сада» Томаса Хагена — очередная садовая «библия» или просто красиво изданный каталог?

Томас Хаген обещает нам идеальные растения. Но что такое «идеальность» в саду? Не очередное ли клише, за которым скрывается отсутствие индивидуальности?

Автор подробно описывает виды растений, их особенности и требования к уходу. Но разве не очевидно, что каждому растению нужны особые условия? И почему нам преподносят это как открытие?

Хаген даёт советы по дизайну сада. Но кто сказал, что его видение — единственно верное? Может, стоит прислушаться к собственному вкусу, а не слепо следовать чужим рекомендациям?

Стиль автора — чёткий и лаконичный. Но не лишён некоторой сухости. Где живое описание природы, где трепет перед её красотой? Вместо этого — сухие факты и инструкции.

Особенно меня зацепило упоминание о том, как важно учитывать освещение при выборе места для растений. Но неужели это не очевидно? Или автор считает своих читателей столь неопытными, что им нужно объяснять такие базовые вещи?

И всё же, несмотря на все эти замечания, книга Хагена может быть полезна. Особенно для тех, кто только начинает свой путь в садоводстве. Но не стоит воспринимать её как непреложную истину. Лучше использовать её как отправную точку для собственных экспериментов и открытий.

А ещё мне запомнилась фраза о том, что сад — это отражение души его создателя. Как вам такая мысль? Не слишком ли пафосно? Или в этом есть доля истины?

Отзывы

0

Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться