Довыдовский Кирилл: У трона мертвых (Мертвяк 3)

У трона мертвых (Мертвяк 3)

0.00
0 Оценок
0
Отзывов

О книге

Кирилл стал зомби, но, как следует, обвыкнуться в новой роли не успел. Колдуны настигли его и отправили в другой мир. Выяснять, кто он теперь такой, и для чего был устроен на Земле зомби-апокалипсис ему придется уже там. Навыки саморазвития ему в этом помогут.

Серия
Лучшая цена:
379 ₽
Наличие в магазинах
Купить на Литрес
379 ₽
Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-

Рецензия

АП
Pavel S.
«У трона мёртвых» Довыдовского — это как если бы зомби-апокалипсис случился в канцелярии: скучно, серо и слишком много бюрократии.

Кирилл Довыдовский строит сюжет вокруг привычных для жанра перипетий, но делает это так, будто боится выйти за рамки. Где драйв? Где неожиданные повороты? Вместо этого — тягучее повествование, которое больше напоминает отчёт о проделанной работе, чем захватывающий роман.

Главные герои — типичные представители своих архетипов: бесстрашный лидер, хитроумный стратег, наивная идеалистка. Их характеры прописаны поверхностно, словно автор торопится поскорее перейти к следующему пункту своего плана. И вот спрашивается: зачем нам переживать за персонажей, если мы о них почти ничего не знаем?

Авторский стиль Довыдовского — это что-то среднее между канцелярским слогом и попытками быть оригинальным. Фраза «у трона мёртвых» звучит эффектно, но что за ней стоит? Очередная банальность о власти и смерти?

Особенно забавляет, как автор пытается разнообразить повествование с помощью деталей, которые тут же забываешь. Например, в книге упоминается странная привычка одного из персонажей — грызть карандаш во время размышлений. И что? Как это влияет на сюжет? Никак. Но автор считает нужным упомянуть об этом, словно пытаясь убедить читателя: «Смотрите, мои персонажи — живые люди, у них есть свои маленькие слабости!»

Ирония ситуации в том, что книга, претендующая на глубину и оригинальность, на деле оказывается собранием клише и стереотипов. Где же новизна? Где та искра, которая могла бы сделать этот роман незабываемым? Увы, её нет.

Возможно, я слишком строг к «У трона мёртвых». Но разве не этого мы ждём от современной фантастики — оригинальности, глубины, способности заставить нас задуматься? А вместо этого получаем очередной «мёртвяк», который не оставляет после себя ничего, кроме разочарования.

Отзывы

0

Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться