Характеристики
Издательство:
-
Год издания:
-
ISBN:
-
Рецензия
«Стихия Покаяния» Даймонд Селины — книга, которая обещает многое, но оставляет ощущение пустоты.
Что меня зацепило? Скорее, взбесило. Главные герои — типичные представители своих архетипов. Они ходят по кругу, повторяют одни и те же ошибки, и кажется, что автор не даёт им шанса на развитие. Сюжет предсказуем, как и исход. Где новизна, где оригинальность?
Авторский стиль — это смесь описаний природы и внутренних монологов героев. Но описания природы кажутся лишними, а монологи — поверхностными. Нет глубины, нет погружения в психологию персонажей. Всё поверхностно, всё на уровне клише.
Ирония в том, что книга обещает покаяние, но где оно? Где те моменты, когда герои осознают свои ошибки и меняются? Их нет. Есть только бесконечное хождение по кругу.
Мне запомнился один второстепенный диалог, который показался мне особенно глупым. Герои обсуждают погоду, вместо того чтобы решить насущные проблемы. И это в книге, где на кону судьбы людей!
Почему же я дочитал книгу до конца? Наверное, из любопытства. Хотел понять, к чему приведёт этот предсказуемый сюжет. Но в итоге остался с ощущением, что потратил время зря.
Может быть, я слишком строг к книге? Возможно. Но я не могу не задать себе вопрос: зачем писать о покаянии, если не показываешь его? Зачем создавать героев, которые не развиваются?
В общем, «Стихия Покаяния» — это книга, которая могла бы быть интересной, но не стала ею из-за предсказуемости сюжета и поверхностности характеров героев.
Что меня зацепило? Скорее, взбесило. Главные герои — типичные представители своих архетипов. Они ходят по кругу, повторяют одни и те же ошибки, и кажется, что автор не даёт им шанса на развитие. Сюжет предсказуем, как и исход. Где новизна, где оригинальность?
Авторский стиль — это смесь описаний природы и внутренних монологов героев. Но описания природы кажутся лишними, а монологи — поверхностными. Нет глубины, нет погружения в психологию персонажей. Всё поверхностно, всё на уровне клише.
Ирония в том, что книга обещает покаяние, но где оно? Где те моменты, когда герои осознают свои ошибки и меняются? Их нет. Есть только бесконечное хождение по кругу.
Мне запомнился один второстепенный диалог, который показался мне особенно глупым. Герои обсуждают погоду, вместо того чтобы решить насущные проблемы. И это в книге, где на кону судьбы людей!
Почему же я дочитал книгу до конца? Наверное, из любопытства. Хотел понять, к чему приведёт этот предсказуемый сюжет. Но в итоге остался с ощущением, что потратил время зря.
Может быть, я слишком строг к книге? Возможно. Но я не могу не задать себе вопрос: зачем писать о покаянии, если не показываешь его? Зачем создавать героев, которые не развиваются?
В общем, «Стихия Покаяния» — это книга, которая могла бы быть интересной, но не стала ею из-за предсказуемости сюжета и поверхностности характеров героев.
Отзывы
0Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться