Александра Бирюкова: Про детей и про зверей - замечательных друзей

Про детей и про зверей - замечательных друзей

0.00
0 Оценок
0
Отзывов

О книге

Добрые и весёлые стихотворения Александры Бирюковой расскажут про кота Василия и черепашку Василису, про Петю, Егорку, Антошку и Настёну, про зябликов, гусарчика и кукушонка, про то, как и почему весна сменяет зиму, а лето превращается в осень, и даже про дикого манула. Маленьким читателям будет интересно не только увидеть своих знакомых, друзей и питомцев на картинках, но и узнать что-то новое об окружающем их огромном мире.

Жанры и теги
Серия
Лучшая цена:
610 ₽
Наличие в магазинах
Купить на Book24
610 ₽
Характеристики
Издательство:
Городец
Год издания:
-
ISBN:
978-5-907483-98-9

Рецензия

АП
Ivan V.
«Про детей и про зверей — замечательных друзей» Александра Бирюкова — это как глоток свежего воздуха, но с примесью пыли.

Сюжет крутится вокруг детей и животных, их дружбы и приключений. Главные герои — обычные ребята, которые встречают на своём пути разных зверей. И вот тут начинается самое интересное. Автор пытается показать, как важно заботиться о природе и брать ответственность за свои поступки. Но иногда это выглядит слишком наигранно и по-детски простовато.

Бирюков использует простой и понятный язык, но порой его стиль становится чересчур прямолинейным. Он не боится говорить о важных вещах, но делает это так, будто читает лекцию, а не рассказывает историю.

Меня зацепило, как автор описывает взаимоотношения между детьми и животными. Это действительно трогательно и вызывает желание пересмотреть своё отношение к окружающему миру. Но в то же время некоторые моменты кажутся слишком идеализированными. Например, когда дети легко находят общий язык с дикими зверями — это уже перебор.

Книга актуальна сегодня, когда экологическая ситуация в мире становится всё более тревожной. Она напоминает о том, что мы должны беречь природу и заботиться о животных. Но делает это так прямолинейно, что местами становится неловко.

Есть в книге одна деталь, которая меня удивила. В одном из эпизодов дети спасают животное, и это показано так ярко и эмоционально, что невольно задумываешься о том, насколько мы на самом деле готовы помогать тем, кто в этом нуждается.

Возможно, я слишком строг к этой книге. Но всё же она заставила меня задуматься о важных вещах и посмотреть на мир по-другому. Хотя местами и раздражала своей прямолинейностью.

Парадокс этой книги в том, что она одновременно и слишком проста, и достаточно глубока, чтобы заставить задуматься.

Отзывы

0

Чтобы оставить отзыв или проголосовать, необходимо авторизоваться